Ettore Sottsass (1917-2007) Vistosi, Murano, 1974 ca
Vaso cilindrico Faliera con coperchio in vetro soffiato policromo e cordoli applicati. diametro cm 18; altezza cm 26
Bibliografia: AA. VV., Ettore Sottsass: Il vetro, catalogo della mostra (Venezia, Fondazione Giorgio Cini, 10 Aprile – 30 Luglio 2017), Milano 2017, p. 194
Asta Live 517
Vetri di Murano del XX secolo - II
mar 1 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 14:00