Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca Arlecchino ginnasta
Figura di Arlecchino in vetro lattimo con applicazioni di canne policrome e basamento nero. cm 24x8; altezza cm 14 Firma all'acido rotonda
Bibliografia: M. Barovier, C. Sonego, a cura di, Fulvio Bianconi alla Venini, Catalogo della mostra (Isola di San Giorgio Maggiore, 13 Settembre 2015 - 10 Gennaio 2016), Milano 2015, p. 333
Asta Live 517
Vetri di Murano del XX secolo - II
mar 1 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 14:00