Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca.
Vaso tulipaniera in vetro soffiato con decoro di canne zanfirico policrome. Piede trasparente applicato. altezza cm 19; cm 28x12,5 Firma all'acido Venini Murano Italia
Bibliografia: M. Barovier e C. Sonego, Fulvio Bianconi alla Venini, Skira, Milano, 2015, p. 312
Asta Live 517
Vetri di Murano del XX secolo - II
mar 1 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 14:00