Vetri di Murano del XX secolo - II

253

Venini, Murano, 1955 ca

€ 300,00 / 400,00
Stima

Venini, Murano, 1955 ca

Coppia di bomboniere in vetro soffiato con decoro di canne filigrana rosa, cordoli e stemma in vetro lattimo decorato in foglia oro.
diametro cm 12,7; altezza cm 5,3
Una firmata all’acido Venini Murano Italia
Si tratta delle bomboniere di nozze creata da Venini per il matrimonio celebrato nel 1955 fra la baronessa Ira von Fürstenberg e il principe Alfonso di Hohenlohe-Langenburg. Bibliografia: F. Deboni, I vetri Venini, 2 voll., Torino 2007, II, tav. 159
Asta Live 517

mar 1 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 01/12/2020 Ore 14:00