Dipinti del XIX-XX Secolo - Asta a Tempo

595

Laura Greppi (Milano 1813-1844)
La sposa del pescatore

€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Laura Greppi (Milano 1813-1844) La sposa del pescatore

grafite su carta, mm 150x120
firmato e datato “Laura Greppi fece 1833”
Bella cornice dorata coeva
La Contessa Laura Greppi (1813-1844), figlia primogenita di Don Antonio Greppi e di Donna Teresa dei Marchesi Trotti Bentivoglio, si unì in matrimonio a Don Francesco Brambilla dei Signori di Civesio nel 1834. Il disegno raffigurante “La sposa del pescatore” firmato e datato 1833, fu dunque eseguito dalla giovinetta alla vigilia delle nozze. L’autrice dimostra padronanza del medium e conoscenza degli esempi di pittura filo ellenistica, allora in voga. La pratica del disegno e della pittura rientrava nell’educazione delle nobildonne, che in virtù della condizione sociale di appartenenza difficilmente potevano superare il dilettantismo; la massima aspirazione era partecipare alle annuali rassegne di Brera.
Asta a tempo 525

mar 17 - mar 31 Marzo 2020