Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

86

Cinque figurine: scoiattolo e quattro diversi uccelli Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, XX secolo

€ 240,00 / 320,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: diverse di “Rosenthal” in verde; un uccellino con “H.Himmelstoss” e uno con “A.Falchi” incisi. Dimensioni: h. min. cm 5,6; h. max. cm 13. Stato di conservazione: pavone con minime sbeccature al becco e alla cresta; pinguino con sbeccatura al becco; uccellino blu con minima sbeccatura al becco
Asta a tempo 536

lun 20 Aprile - mar 5 Maggio 2020