Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

Coppia di galli Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modelli di Julius Feldtmann (1856-1933)

€ 200,00 / 400,00
Stima

Coppia di galli Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX secolo Modelli di Julius Feldtmann (1856-193 [..]

Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Selb-Plössberg Germany handgemalt” in verde. Dimensioni: h. cm 14,7x19,8x8,8; h. cm 15,8x18,7x9,7. Ottimo stato di conservazione

Julius Feldtmann fu scultore e modellatore di porcellane indipendente che tra il 1910 e il 1920 progettò numerose figure di animali per la manifattura di Rosenthal. Altri suoi modelli furono realizzati presso la Manifattura Reale di Berlino. Studiò alla “Staatliche Zeichenakademie” di Hanau dove in seguito ne divenne professore
Asta a tempo 536

lun 20 Aprile - mar 5 Maggio 2020