Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

92

Due figurine: cavallucci marini e un fenicottero rosa Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, seconda metà del XX secolo Modelli di Hans Achtziger (1918-2003), metà del XX secolo

€ 160,00 / 240,00
Stima

Due figurine: cavallucci marini e un fenicottero rosa Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther, seconda metà [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura con leone e data 1814, HUTSCHENREUTHER GERMANY in oro. Dimensioni: cavallucci marini h. cm 18,3; fenicottero h. cm 18. Cavallucci marini con una punta della corona mancante

Il designer tedesco Hans Achtziger entra nel 1936 come apprendista presso la manifattura di Hutschenreuther e modella la sua prima scultura in porcellana, uno sparviero. Qui lavora per più di 50 anni progettando numerosi servizi da tavola e circa 150 sculture in porcellana. Nel 1972 viene nominato direttore del dipartimento artistico
Asta a tempo 536

lun 20 Aprile - mar 5 Maggio 2020