Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

82

Figura di capriolo Vienna, Manifattura Augarten, verso la fine del XX secolo Modello di Hubert Weidinger (1951)

€ 140,00 / 240,00
Stima

Porcellana bianca. Marca: scudo con corona e “Wien” in blu. Dimensioni: h. cm 18; 18,5x7,3. Piccola sbeccatura alla parte terminale di un corno

Il pittore e scultore austriaco Weidinger modellò numerose figure di animali per la manifattura viennese Augarten dove, nel 1967, iniziò come apprendista pittore su porcellana. Lasciò la fabbrica nel 1973 per lavorare come indipendente e nel 1989 ricevette a Parigi il Premio “International d’Art Animalier” per la pittura di animali e la medaglia d'argento d'onore dalla città di Parigi
Asta a tempo 536

lun 20 Aprile - mar 5 Maggio 2020