Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

Figurina a forma di tacchino Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, verso la fine del XX secolo Modello di Merete Agergaard

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Figurina a forma di tacchino Danimarca, Copenaghen, Manifattura Bing & Grondahl, verso la fine del XX secolo Modello di [..]

Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G COPENHAGEN PORCELAIN MADE IN DENMARK 2425 ES”, LIMITED EDITION OF 750 NO. 56, in verde. Dimensioni: h. cm 31,5X30x27,5. Ottimo stato di conservazione. Accompagnata da certificato di fabbrica che garantisce essere l’esemplare numero 56 su 700

Questa impressionante figura di tacchino è stata realizzata dall'artista danese Merete Agergaard, nata nel 1937, formatasi presso diverse scuole superiori d’arte danesi. A partire dall’età di 23 anni ha esposto in molte istituzioni pubbliche a cominciare dal Palazzo di Charlottenborg sede dell'Accademia delle belle arti di Copenaghen
Asta a tempo 536

lun 20 Aprile - mar 5 Maggio 2020