Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

88

Quattro figurine di cani Germania, Selb (Baviera), Manifattura Hutschenreuther e Rosenthal, seconda metà del XX secolo

€ 100,00 / 150,00
Stima

Porcellana policroma.
Manifattura Hutschenreuther: cucciolo di boxer, h. cm 6x10x6; collie h. cm 11x17x4; setter h. cm 11x14,5x7. Ottimo stato di conservazione
Manifattura Rosenthal: annoveriano firmato F.Diller, h. cm 14,8.Testa staccata e ricomposta in restauro
Asta a tempo 536

lun 20 Aprile - mar 5 Maggio 2020