103

Clino Trini Castelli - Studio Alchimia
Uomo Tronico – Design Primario Icon, 1983

€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Clino Trini Castelli - Studio Alchimia Uomo Tronico – Design Primario Icon, 1983

Poster bifacciale con stampa litografica per l'inaugurazione della Domus Academy. Cornice d'artista, vetro museale.
Edizione firmata e numerata
Copia n. 1 di 18
Certificato di autenticità disponibile su richiesta.
Design dell'icona frontale: Clino Trini Castelli, 1979
Progettazione grafica: Studio Alchimia, Mauro Panzeri, 1983
Incluso nella collezione permanente del Triennale Design Museum, Milano
cm 24x96

Ulteriori informazioni

ASTA CHARTY PER L'OSPEDALE LUIGI  SACCO DI MILANO,  LOTTI VENDUTI SENZA COMMISSIONI      

Lotto offerto con donazione al 50% spedito dall'Italia.

Rara locandina, la prima prodotta da Domus Academy alla sua apertura nel 1983, dedicata al programma delle lezioni e dei tre corsi di master (con M. Bellini, E. Sottsass e C. T. Castelli) della prima scuola postuniversitaria di design italiana, diretta da Andrea Branzi. Il tatuaggio delle linee dell’agopuntura sulla pelle dell’Uomo Tronico era stato disegnato al Graphicolor da Clino Castelli nel 1979, al suo rientro da un soggiorno in Cina. Proposto come una sorta di nuova vitruviana, quell’eroe raffigurava la perdita di equilibrio dello schema corporeo centrale a favore di un’umanità dalla diversa fisicità sensoriale, anticipando così l’icona dell’attuale condizione transmoderna.
Asta Live 545

DESIGN LOVES MILANO

mar 12 Maggio 2020
TORNATA UNICA 12/05/2020 Ore 16:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte