27

Michele Seppia
COURTESY TABLE, 2019

€ 400,00 / 700,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Michele Seppia COURTESY TABLE, 2019

Tavolo in ferro brunito, marmo Blue Inca, pittura a smalto
Edizione limitata, n.11 di 30 pezzi

Prod. MCM arredi metallo
cm 31x57,5
Ulteriori informazioni

ASTA CHARITY PER L'OSPEDALE LUIGI SACCO DI MILANO, LOTTI VENDUTI SENZA COMMISSIONI

Lotto offerto da Nero di Seppia Michele con donazione al 100% soggetto ad IVA, spedito da Arezzo, Italia

Courtesy Table è un progetto che trae ispirazione dal marmo e dalle sue infinite possibilità cromatiche. Il rigore della materia viene alleggerito dalle forme e dal colore, in un dialogo di contrasti tra leggerezza e austerità. Completamente realizzati a mano, i Courtesy Table sono oggetti di uso comune che lasciano un' interpretazione aperta sulla loro funzionalità affinché venga riscritta da chi li osserva.

Michele Seppia, founder of NERO design gallery, is an interior designer based in Arezzo. He has always been passionate about Historical Design and inspired by the continuous dialogue between art and design. His heterogeneous background and his keen sense of detail come together in various collaborations with contemporary designers in order to create works that have been showed in several important event of the Collectible Design circuit. His interior design is strongly identified by a deep focus on details and the desire to bridge the gap between past and present. Michele Seppia, fondatore di NERO design gallery è un interior designer che vive e lavora ad Arezzo. E’ da sempre appassionato di design storico e trae profonda ispirazione dal costante dialogo tra arte e design. Un background eterogeneo e una profonda sensibilità per il dettaglio si uniscono nelle varie collaborazioni con designer contemporanei per dare vita ad opere che sono state esposte in importanti eventi nel circuito del Collectible Design . I suoi progetti di interior sono fortemente identificati da una costante attenzione ai dettagli e dal desiderio di colmare il divario tra passato e presente.

Why Milano: “The current situation is rewriting our lives, our identity and the very concept of distance. DESIGN LOVES MILANO is an answer , through the design language , to the desire to be close and grateful to all the people who are in the front line and to a city that has always been a reference point in the Contenporary Design panorama.”
Asta Live 545

DESIGN LOVES MILANO

mar 12 Maggio 2020
TORNATA UNICA 12/05/2020 Ore 16:00
Nelle schede descrittive non รจ sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte