Rari e curiosi oggetti da una collezione romana | Asta a Tempo

127

Franco Garelli (1909-1973)

€ 320,00 / 380,00
Stima

Affisso originale, 1933. Litografia impressa da Roggero e Tortia, Torino. Cm 137x97.
QUALITÁ: B+. Qualche traccia di ingiallitura lungo le pieghe, comunque buon esemplare fresco. In cornice.
Raro e suggestivo manifesto che testimonia la volontà di promuovere gli eventi sportivi internazionali negli anni del Regime. L’evento si svolse allo stadio Mussolini, all’epoca recentemente inaugurato.
Asta a tempo 546

ven 24 Aprile - lun 11 Maggio 2020