Angiolo Vannetti (1881-1962) Tigri in lotta Ferocia
scultura in maiolica, cm 21x40x22 (difetti e restauro conservativo sulla felatura alla base)
Bozzetto della scultura Ferocia, che venne poi scolpita in marmo giallo di Siena. La successiva fusione in bronzo adornava un giardino pubblico di Tripoli negli anni 30
Asta Live 570
Scultura del XIX-XX Secolo
gio 17 Giugno 2021
TORNATA UNICA 17/06/2021 Ore 16:00