Bastoni da passeggio | Cambi Time

Lotto composto da due bastoni da passeggio in avorio, Inghilterra, fine XIX-inizi XX secolo

€ 600,00 / 800,00
Stima

- Impugnatura a pomolo. Asta a segmenti di avorio.
Lunghezza cm 87,5
- Impugnatura in avorio raffigurante personaggio seduto su una botte con in mano un calice (Bacco?). Bel collare in metallo dorato riportante il monogramma del proprietario ed una scritta. Asta in malacca. Puntale in ferro.
Lunghezza cm 89
Asta a tempo 572

ven 22 Gennaio - gio 11 Febbraio 2021