Lampada a parete mod. 194n con ssitema saliscendi, estensibile e girevole sul piano orizzontale. Struttura in ottone cromato e diffusore in metallo laccato. Decalcomania originale. Provenienza Galleria Mai - Parigi. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 118x40x108
Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 406, Silvana Editore, 2012.
Asta Live 589
Design 200
mer 24 Marzo 2021
TORNATA UNICA 24/03/2021 Ore 15:00