156

MILANO. Filippo II, 1554-1598. Doppia da quattro scudi d’oro.

€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima

Busto a d. a testa nuda, con corazza ornata e goletta con colletto increspato. R/ Stemma coronato e inquartato con le armi di Milano, Castiglia e León. Crippa, 1. CNI., 254. Oro. g. 12,71. BB/q.SPL
QUESTO LOTTO E' VENDUTO SOLO IN ITALIA
Moneta della massima rarità, pochissimi esemplari conosciuti. Piccola falla di conio al diritto.
In base ai Registri della Zecca di Milano, l’emissione di questa importante moneta d’oro da 22 carati risalirebbe all’anno 1580.
(cfr. C. CRIPPA, Le monete di Milano durante la dominazione spagnola, p.85).
Di essa sono oggi noti pochissimi esemplari: solo tre di essi appartengono a Collezioni pubbliche (Collezione Reale, Gabinetto Numismatico di Brera, Collezione Papadopoli), mentre altri cinque pezzi (due dei quali ancora sconosciuti al momento della pubblicazione
della nostra opera) sono passati nelle seguenti aste pubbliche:
− Nummorum Auctiones S.A. n.4 (Lugano 16 giugno 1979, n.342): è il pezzo qui in vendita.
− Bowers and Merena Inc., The Guia Collection (New York, 23/24 marzo 1988, n.635): esemplare illustrato nel nostro volume sulla monetazione spagnola a Milano al n. 1 di Filippo II
− Asta Grigoli n. 4 (Bergamo, 23/25 aprile 1990, n.718), poi passato nell’Asta Finarte n.751 (9/10 ottobre 1990, n.685) e ancora nell’Asta Spink Taisei n.41 (30 aprile 1992, n.578)
− Asta Numismatica Genevensis S.A. (Geneve, 2/3 dicembre 2008, n.799).
- Asta Cronos 3 Crippa Numismatica (prim. 2009 - lotto 289) - Questo esemplare.
- Asta Varesi (7/10/2016 - lotto 69)

Asta Live 620

mar 21 Settembre 2021
PRIMA TORNATA    21/09/2021   Ore 10:00
Lotti 1/300
SECONDA TORNATA    21/09/2021   Ore 14:00
Lotti 301/808