Stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia La presente opera è tratta dall’olio Marvento anno 1919 olio su tela del Maestro. Ogni stampa autorizzata di questa [..]
Stima
€ 650,00 / 750,00
Luigi Bartolini
(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)
I sogni abortiscono; Violette; Anna
firmate n. 3 incisioni su carta Largh. 18 - Alt. 24 cm
Tavola fuori testo per la Bibbia (Verve n. 33/34) impressa da Fernand Mourlot nel 1956 a Parigi per l’editore Tériade. Al verso è stampata la litografia originale [..]
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Arnaldo Pomodoro
(Morciano di Romagna (RN), 1926)
Disco per Raggio di Sole Finanziaria
(base in metallo cm 3x8,5x8,5) firmato es. XX/XXX Coniazione, Ditta Bertoni, Milano 280 esemplari (250 numeri arabi + XXX romani) Edizioni Ars D, Milano Opera [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Joan Mirò
(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)
Ubu aux Baléeare
firmata in basso al centro es. 71/120 litografia a colori su carta Largh. 66 - Alt. 50 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Luciano Minguzzi
(Bologna, 1911 - Milano, 2004)
Bozzetto per nuotatrice 2
firmato opera multipla
Stima
€ 700,00 / 900,00
Wolmer Cantoni
(1946)
Toro possente
es. 9/30 Ed. Galleria Cortina bronzo fuso a cera persa Largh. 46 - Prof. 15 - Alt. 25 cm
Stima
€ 200,00 / 300,00
Joan Mirò
Derrière le miroir
Esemplare non firmato e non numerato. Faceva parte di 25 pagine litografiche, comprese tre pagine doppie. L’edizione era composta da 150 esemplari numerati e firmati. [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Anton Zoran Music
(Boccavizza (SLO), 1909 - Venezia, 2005)
Senza titolo
firmata in basso a destra es. 66/90 litografia a colori su carta Largh. 58 - Alt. 43 cm
es. 17/100 L'autenticità dell'opera è stata confermata via email dalla Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Milano incisione su lastra metallica Largh. 96 - Prof. [..]