Multipli e Grafiche del XX Secolo | Cambi Time

Asta Time 625

sab 30 Ottobre - ven 12 Novembre 2021
Online Milano
Opere in serie di grandi artisti del '900
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 277 LOTTI

Alighiero Boetti©

(1940 - 1994)

Rane

es. 35/75 firmata in basso a destra<br><br> serigrafia a colori su carta<br><br>Largh. 120 - Alt. 60 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Domenico Gnoli

(1933 - 1970)

The ship of the fools

1961
1961

firmata in basso a sinistra, intitolata in basso al centro, datata in basso a destra p.a.<br><br> incisione su carta<br><br>Largh. 25 - Alt. 34,5 cm
€ 1.400,00 / 1.900,00
Stima
Invenduto

Pietro Consagra

(1920 - 2005)

Bifrontale II

1991
1991

firmato es. 11/25 Edizioni Ars D, Milano<br><br> bronzo patinato in oro zecchino<br><br>Largh. 20 - Prof. 6 - Alt. 32 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Ubu aux Baléeare

1971
1971

firmata in basso al centro es. 71/120<br><br> litografia a colori su carta<br><br>Largh. 66 - Alt. 50 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Donna Jordan

firmata in basso a destra es. 248/300<br><br> serigrafia a colori su carta<br><br>Largh. 76 - Alt. 91 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima

Giacomo Balla

(1871 - 1958)

Balla futursita

Stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia La presente opera è tratta dall’olio Marvento anno 1919 olio su tela del Maestro. Ogni stampa autorizzata di questa edizione riporta al retro una dichiarazione numerata e firmata da Luce ed Elica Balla es. [..]<br><br> serigrafia a colori su carta<br><br>Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 650,00 / 750,00
Stima

Luciano Minguzzi

(1911 - 2004)

Bozzetto per nuotatrice 2

1990
1990

firmato opera multipla <br><br>Largh. 52 - Prof. 22 - Alt. 34 cm
bronzo
€ 700,00 / 900,00
Stima

Robert Rauschenberg

(1925 - 2008)

Poster for peace

firmato e datato in basso a sinistra es. 244/250<br><br> poster a colori<br><br>Largh. 55 - Alt. 73 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Piero Gilardi

(1942)

Melograno

2004
2004

firmato al retro es. 9/30<br><br>Largh. 35 - Alt. 35 cm
poliuretano espanso
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Gianfranco Ferroni

(1927 - 2001)

Senza titolo

1969
1969

firmata e datata in basso a destra<br><br> litografia a colori su carta<br><br>Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Lucio Fontana

(1899 - 1968)

Manifesto Blanco

Edizione speciale del Manifesto Blanco pubblicato a Buenos Aires nel 1946 dal quale nacque lo "Spazialismo" di Fontana. Edizione Galleria Apollinaire 1966 non numerata di 2000 es.<br><br>Largh. 33 - Alt. 48 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Pierre Bonnard

(1867 - 1947)

Les boulevards

1900
1900

Impressa su carta Giappone in complessivi 100 esemplari nel 1900 per la Insel Verlag di Leipzig. Pubblicata nell’album Das Mappenwerk der Insel, serie di ventiquattro litografie originali incise da P. Baum; P. Bonnard; F. Brangwyn; E. Delatre; M. Denis; [..]<br><br> litografia a colori su pietra<br><br>Largh. 33 - Alt. 26 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Autori vari. Dix Reproductions 1933. Portfolio di dieci pochoirs Braque, Derain, Dufy, Gris, Léger, [..]

1933
1933

portfolio di dieci pochoirs misure varie<br><br> tecnica mista su carta
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto

Antonio Calderara Bruno Canino Tempo, spazio, luce

1963
1963

Cartella contenente n. 8 serigrafie a colori es. 285/300<br><br> serigrafie a colori<br><br>Largh. 32 - Alt. 42,5 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Man Ray

(1890 - 1976)

Volti

firmata in basso a destra p.a.<br><br> litografia su carta<br><br>Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Mimmo Paladino

(1948)

Astronomico

2008
2008

firmata in basso a destra es. 2/60 Tiratura 60+X+6 p.a.+ 3 p.s. Ed. Papiro Art Venezia Stampatore Laboratorio Arte Grafica Modena<br><br> acquaforte e acquatinta su carta<br><br>Largh. 76 - Alt. 84,4 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Emanuele Giannelli

(1962)

Soldato Groddek

1999
1999

firmato, intitolato e datato sotto la base es. 3/30 <br><br> terracotta dipinta di colore rosa<br><br>Alt. 53 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Senza titolo

1972
1972

testo a cura di Mario Rigoni Stern firmate e datate in basso a destra es. 1/40 Rebellato Editore <br><br> n. 5 acquaforte su carta<br><br>Largh. 34 - Alt. 49,5 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Una serata al caffè Nord

1965
1965

es. 31/45 con racconto inedito di Giorgio Kaisserlian Edizione Sergio Tosi Milano<br><br> n. 7 acqueforti originali<br><br>Largh. 35 - Alt. 50 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima

Giacomo Manzù

(1908 - 1991)

Due figure

firmato in basso a sinistra es. 62/100<br><br> incisione su carta<br><br>Largh. 78 - Alt. 63 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto

Peter Blake

(1932)

Costume life drawing

1971
1971

firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra es. 19/125 <br><br> litografia a colori su carta<br><br>Largh. 55 - Alt. 75 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Arnaldo Pomodoro

(1926)

Composizione

firmata in basso a destra es. 35/95<br><br> serigrafia a colori su carta<br><br>Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Stanley William Hayter

(1901 - 1988)

Styx

1974
1974

firmata e datata in basso a destra es. 62/100<br><br> acquatinta a colori su carta<br><br>Largh. 75,5 - Alt. 55,5 cm
€ 270,00 / 300,00
Stima

Anton Zoran Music

(1909 - 2005)

Senza titolo

firmata in basso a destra es. 3/220<br><br> litografia a colori su carta<br><br>Largh. 57 - Alt. 39 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Lorenzo Quinn

(1966)

Il dono della vita

base in marmo cm 25x30 firmato es. 156/225<br><br>Largh. 24 - Alt. 24 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

I sogni abortiscono; Violette; Anna

firmate<br><br> n. 3 incisioni su carta<br><br>Largh. 18 - Alt. 24 cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Joan Mirò

(1893 - 1983)

Derrière le miroir

1965
1965

Esemplare non firmato e non numerato. Faceva parte di 25 pagine litografiche, comprese tre pagine doppie. L’edizione era composta da 150 esemplari numerati e firmati.<br><br> pagina litografica su carta da riproduzione<br><br>Largh. 54 - Alt. 37 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Filippo De Pisis

(1896 - 1956)

Fascicolo contenente n. 4 litografie di 6 (incompleto)

1944
1944

con prefazione di Rodolfo Palucchini es. 62/70 Edizione del Cavallino, Venezia <br><br>Largh. 48 - Alt. 61 cm
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Senza titolo

es. 28/145 cm 54x60 firmata in basso a destra es. 94/195 cm 75x54 firmata in basso a destra es. 109/195 cm 54x67 firmata in basso a destra es. 133/195 cm 54x67 firmata in basso a destra es. 97/195 cm 54x67 firmata in basso a destra<br><br> cinque litografie a colori su carta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto

Man Ray

(1890 - 1976)

Le Tour

1950- 1981
1950- 1981

firmata ed intitolata sotto la base es. 52/99<br><br> assemblaggi di materiali<br><br>Largh. 10 - Alt. 35 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
1 - 30  di 277 LOTTI