Da Viazzi a Balla, Artisti Italiani da una Collezione Genovese

360

Giuseppe Cominetti (1882-1930)
Ritratto del pittore Paradisi, 1906

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Giuseppe Cominetti (1882-1930) Ritratto del pittore Paradisi, 1906

olio su tela
cm. 47x30
Provenienza: Dusino San Michele, collezione Gilardo Bibliografia: G. Carandente, Giuseppe Cominetti, “Quaderni della Quadriennale Nazionale d’Arte”, Roma, 1963, p. 28 Bellonzi-Fiori, Giuseppe Cominetti, “Archivi del Divisionismo”, Roma 1968, n. XIII.23, p. 158 G. Bruno, Giuseppe Cominetti, Genova 1983, n. 31, ill. p. 73 Dopo avere esposto al Salon d’Automne nel 1909, Cominetti decide di trasferirsi a Parigi dove vivrà per circa 10 anni insieme al fratello Gianmaria. Nella foto scattata nel 1910 che ritrae i fratelli nel loro studio parigino, si riconosce alle spalle dell’artista il dipinto qui proposto eseguito nel 1906 (fig. 1 e particolare).
Asta Live 627

mar 16 Marzo 2021
TORNATA UNICA 16/03/2021 Ore 17:30