631
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Antiquariato. 180 lotti provenienti da un affidamento privato | Cambi [..]
Asta a tempo
631
Antiquariato. 180 lotti provenienti da un affidamento privato | Cambi Time
mar
23 Febbraio -
ven
12 Marzo 2021
Una collezione di dipinti, disegni, sculture, oggetti d'arte e curiosità provenienti da un affidamento privato
Catalogo online
Lotto N.
100
Francesco Falcone (Chiavari 1892-1978) Madonna con bambino
bassorilievo in terracotta, vecchia etichetta con bibliografia e attestati sul retro; misure cm 26x40
Stima
€ 40,00 / 100,00
Lotto N.
96
Seguace di Giovanni Bellini Madonna con bambino in un paesaggio
olio su tavola misure cm 45,3x34,5
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N.
Maurice Etienne Falconet (1716-1791), da La baigneuse
scultura in marmo bianco su base in alabastro, altezza cm 45
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
140
Christophe Gabriel Allegrain (1710-1795), da Venere al bagno
scultura in marmo bianco su base in alabastro, altezza cm 44
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N.
153
Due maschere africane
altezze cm 28 e cm 60
Stima
€ 30,00 / 80,00
Lotto N.
Bella cornice in bronzo dorato
Bronzo massiccio cesellato e martellato, decorata con motivi luigi XVI. All’interno antica stampa cm 24x17
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
98
Scatola in legno intagliato e dipinto a cineserie. Venezia XIX secolo
cm 26x21x10,5
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
124
Pittore toscano del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo della nobile famiglia Fiorentina Guadagni
olio su tela, cm 73x87. Sulla lettera é leggibile l’indirizzo e il nome dell’effigiato Bindo (?) Guadagni, Fiorenza.
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N.
73
Etnia Senufo
Figura in legno seduta Altezza cm 78
Stima
€ 10,00 / 10,00
Lotto N.
168
Antica scultura lignea. Santo con libro
Restauri cm 50
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
75
Pittore del XIX secolo Madonna con Bambino ed angelo
Stima
€ 130,00 / 180,00
Lotto N.
77
Grande testa di Buddha, Cina
legno scolpito e dipinto, altezza cm 40
Stima
€ 100,00 / 150,00
Filtra e ordina
Argenti
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Maioliche e Porcellane
Mobili e Arredi
Sculture Antiche e Bassorilievi
Tappeti
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
300 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente