116

Piatto Faenza, Bottega Gatti, ultimo terzo del XX secolo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con gatto e “Bottega Gatti” “D” “S” “Faenza”, “19/100” in blu. Diametro cm 30,6. Conservazione: buona, craquelures nella parte superiore

Il nostro piatto riprende fedelmente una delle più conosciute maioliche rinascimentali faentine con il ritratto di “Iulia Bela”, oggi conservato al Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza (cfr. ad esempio C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 199-200)

La manifattura Gatti nasce a Faenza nel 1928 e alla morte del fondatore Riccardo Gatti nel 1972, la guida passa al nipote ed allievo, Dante Servadei, affiancato dal figlio Davide, da questo momento alla marca vengono affiancate le iniziali “DS”
Asta Live 640

Villa Bucci-Errani in Faenza

mar 15 Giugno 2021
TORNATA UNICA 15/06/2021 Ore 15:00