654
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Tappeti Antichi
654
Tappeti Antichi
ven
17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 10:00
Una selezione di tappeti provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Genova da Domenica 12 a Mercoledì 15, ore 10-19
Virtual Tour
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
82
Tappeto Agra, India XIX secolo
campo grigio con ampio decoro floreale e volute ,ampia bordura dorata con fiori e foglie,
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
Lotto N.
92
Tappeto Kirman fine XIX inizio XX secolo
particolare il campo blu con decoro a mazzi di fiori
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
80
Tappeto Bakshaish, nord ovest Persia fine XIX inizio XX secolo
campo beige con decoro floreale
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N.
91
Tappeto Sarouk, Persia occidentale fine XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
Aubusson, Francia seconda meta XIX secolo
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
85
Tappeto India fine XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N.
108
Grande tappeto Pechino, Cina fine XIX inizio XX secolo
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lotto N.
Tappeto Khotan Turkestan orientale, fine XIX secolo
campo blu con melograni, simbolo di fertilità, bordura a rosette.
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lotto N.
93
Grande tappeto Persia inizio XX secolo
campo beige con ramage e decoro floreale, bordura con cipressi e fiori
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
95
Particoalare tappeto Persia, fine XIX secolo
campo blu con file di bothe, ampia bordura rossa
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
84
Grande tappeto India fine XIX secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
70
Passatoia Curda,fine XIX secolo
campo con medaglioni policromi e motivi zoomorfi stilizzati , bordura blu con rombi rossi
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Filtra e ordina
Tappeti
ANTICO
Fascia di prezzo da
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente