Boccale. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Mosca 1755. Saggiatore Michail Bobrovschtschikov (?) e marchi dell’argentiere [..]
gr 570
Alt. 14 cm
Corpo cilindrico con ricchi decori a volute e fogliacei. Manico sagomato; sul coperchio raffigurazione di Davide che lotta con il leone