Argenti da Collezione e Objets de Vertu - I

211

Importante epergne in argento sterling fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Londra 1766 Argentiere Emick Romer

€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima

gr 4170 Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 34 Cm
Importante centrotavola poggiante su alti piedi sagomati che sostengono un fusto a tromba da cui dipartono otto bracci a volute che sorreggono altrettanti cestini culminante con un contenitore a canestro ovale.
Ricca ed elaborata lavorazione a traforo impreziosita da decori a volute, fogliacei e festoni floreali.
Opera dell’argentiere Emick Romer (1724-1799) originario di Oslo e trasferitosi in Inghilterra nel 1750 circa dove il suo marchio è documentato nel 1758 a Londra al 123 di High Holborn. Specializzato nella realizzazioni di importanti suppellettili divenne conosciuto e stimato tanto da collaborare con i celebri argentieri Parker e Waklin fornitori della Casa Reali e della nobiltà inglese.
Le sue opere sono presenti in importanti collezioni private e pubbliche come il Metropolitan Museum of Art di New York.
Bibliografia
“The work of Emick Romer (1724-1799): Norwegian silversmith in London” di Colin Freebrey.
Asta Live 678

ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 14:30