Importante epergne in argento sterling fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Londra 1766 Argentiere Emick Romer
gr 4170
Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 34 Cm
Importante centrotavola poggiante su alti piedi sagomati che sostengono un fusto a tromba da cui dipartono otto bracci a volute che sorreggono altrettanti cestini culminante con un contenitore a canestro ovale.
Ricca ed elaborata lavorazione a traforo impreziosita da decori a volute, fogliacei e festoni floreali.
Opera dell’argentiere Emick Romer (1724-1799) originario di Oslo e trasferitosi in Inghilterra nel 1750 circa dove il suo marchio è documentato nel 1758 a Londra al 123 di High Holborn. Specializzato nella realizzazioni di importanti suppellettili divenne conosciuto e stimato tanto da collaborare con i celebri argentieri Parker e Waklin fornitori della Casa Reali e della nobiltà inglese.
Le sue opere sono presenti in importanti collezioni private e pubbliche come il Metropolitan Museum of Art di New York.