Olio su tavoletta cm 50x50. Il caricaturista e illustratore Franco Bruna è anche famoso per le sue incursioni nel mondo della pittura, che lo ha visto protagonista di numerose personali in tutta Italia. Fra le sue creazioni la serie dei gatti dei personaggi famosi, alcuni omaggi a Carl Barks e gli onirici olii ispirati ad Alice nel Paese delle Meraviglie. Firmato sul retro, in eccellente stato.