Seconda illustrazione per il volume fuori commercio edito dalla Shell nel 1960; china, acquerello e tempera su cartoncino Schoeller. Cm 50x36. Firmata con monogramma. “Appena nati i bambini debbono esprimere la propria presenza nel mondo. L’equivalente, per una vettura da competizione, è rappresentato dalla prima uscita sul circuito di casa: ancora nuda, la carrozzeria grezza, non verniciata, tutto sembra approssimativo ed incompleto…”. Eccellente stato, in cornice.