65

Coppia di rari sgabelli mod. T29 Dado.

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 32 Cm
Struttura in legno laccato e piano in legno impiallacciato.
Provenienti dall’appartamento T - via Balbo, Milano.
Prod. Poltronova, Italia, 1963
Bibliografia
Catalogo dell’esibizione, Ettore Sottsass: Catalogo ragionato dell’archivio 1922-1978, p. 238, CSAC, Parma, 2017; I. Mietton, Sottsass Poltrona 1958 - 1974, p. 84, Skira, 2021
Asta Live 687

Fine Design

lun 13 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 13/12/2021 Ore 16:00