Sostegni in tubolare metallico, struttura in legno curvato e seduta in tessuto. Certificato di autenticità. Modello esposto nella mostra “Colori e forme nella casa di oggi” per la sezione “La sala dei bambini” - 1967, Como. Prod. Cassina, Italia, 1955
Ulteriori informazioni
Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 637, Silvana Editoriale, 2017; The Complete Designers’ Lights 1950-1990, p. 44, Clémence e Didier Krzentowski, 2012.
Asta Live 687
Fine Design
lun 13 Dicembre 2021
Milano
TORNATA UNICA 13/12/2021 Ore 16:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte