Clicky

Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

232

Azucena, 1953

Luigi Caccia Dominioni

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Descrizione

Azucena, 1953

Luigi Caccia Dominioni

altezza cm 111
Lampada da terra modello LTE4 Monachella con struttura in ottone, diffusore in metallo e base in ghisa.
Bibliografia
"Domus", n. 723, gennaio 1991, s.p.;
G. Gramigna, a cura di, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Torino Allemandi 2003, vol. 1, p. 33;
G. Gramigna, a cura di, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Torino Allemandi 2007, p. 43;
M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, a cura di, Azucena. Mobili e oggetti, Milano Azucena 2012, pp. 256-257
Asta Live 690

Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

mer 5 Ottobre 2022
Milano
PRIMA TORNATA    05/10/2022   Ore 10:30  
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA    05/10/2022   Ore 15:30  
Lotti 124/311
Nelle schede descrittive non รจ sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte