Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

234

Lamperti, 1950 ca

Roberto Menghi
(1920 - 2006)

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

Lamperti, 1950 ca

Roberto Menghi
(1920 - 2006)

lunghezza massima da diffusore a contrappeso cm 90
Lampada a contrappeso modello Libra Lux in ottone e metallo smaltato, diffusore in metallo laccato.
Difetti.
Bibliografia
G. Gramigna, a cura di, Repertorio 1950-1980, Milano, Mondadori 1985, p. 58;
Centro Kappa, a cura del, Il Design Italiano degli Anni '50, Catalogo della mostra al Centrokappa di Naviglio (Milano, 26 set. - 30 ott. 1976), Domus 1980, p. 233;
A. Bassi, a cura di, La luce italiana. Design delle lampade 1945-2000, Mondadori Electa 2003, p. 65
Asta Live 690

mer 5 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    05/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA    05/10/2022   Ore 15:30
Lotti 124/311