ALESSANDRO VII (Fabio Chigi), 1655-1667. Quadrupla 1656 (Zecchiere Bartolomeo Provagli). Bologna.
ALEXANDER VII PON MAX Stemma inquartato, in cornice ovale, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ BONONIA DOCET Croce filettata e gigliata, accantonata da quattro giglietti e intervallata in alto dalla data. Sotto, gli stemmi del Cardinale legato Lomellini e della città. All'esergo, iniziali dello Zecchiere. MIR. 1873/6. CNI. 25. Ser. 183. Munt. 51/a. Berman 1913. Molto rara. g. 13,13. Diam. mm. 29,13. Oro. q.SPL
Proveniente dall'asta P. & P. Santamaria, Roma 17 dicembre 1934, n. 375 (descritto dai Santamaria in conservazione FDC).