CARLO EMANUELE II. L'Adriano del Piemonte (1638-1675). Reggenza della madre CRISTINA DI BORBONE. La Madama Reale. Da 10 scudi d'oro 1641. Torino o Chambery.

€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima

CARLO EMANUELE II. L'Adriano del Piemonte (1638-1675). Reggenza della madre CRISTINA DI BORBONE. La Madama Reale. Da 10 [..]

CHR FRAN CAR EMAN DVCES SAB Busti accollati del duca e della madre reggente a d. Sul petto di Maria di Borbone é presente una piccola croce. All'esergo, 1641. R/ PRINCIPES PEDEMON REGES CYPRI E C Stemma inquartato con al centro Savoia, in cartella ornata e coronata. MIR. 735. CNI. 14. RMM. 3. Sim. 12,3. Biaggi, 616. Estremamente rara. g. 33,19. Diam. mm. 44,69. Oro. BB/q.SPL

Dai documenti risulta che il maestro della zecca di Chambéry Pietro Perrinet tra il 30 novembre 1640 e il 7 luglio 1642 fece battere undici pezzi di questo 10 scudi d'oro per Carlo Emanuele II sotto la reggenza della madre Cristina di Francia. Per quanto riguarda la zecca di Torino l'emissione di questa moneta, insieme a quella di altre coniazioni d'oro, venne stabilita con un'ordinanza del 12 ottobre 1640 (cfr. nota al n.17).
Asta Live 691

mer 9 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 09/02/2022 Ore 15:00