CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721. Piastra 1704 A. IV.
CLEMENS XI PONT M AN IV Stemma rotondo in cornice con maschera in alto tra due volute; sopra, chiavi decussate e tiara. R/ VIDERVNT OCVLI MEI SALVTARE TVVM Il Sacerdote Simeone tiene in braccio il Gesù Bambino; dietro di lui la Madonna e intorno S Giuseppe e figure adoranti. Esergo, data. MIR. 2262/1. CNI. 48. Munt. 43. Berman 2380. Rara. g. 32,14. Diam. mm. 45,15. Arg. Più di SPL