INNOCENZO VIII (Giovanni Battista Cibo), 1484-1492. Fiorino di camera (periodo teorico di emissione 1487 - Zecchiere Antonio Altoviti).

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

INNOCENZO VIII (Giovanni Battista Cibo), 1484-1492. Fiorino di camera (periodo teorico di emissione 1487 - Zecchiere Antonio [..]

INNOCEN TIVS PP VIII Stemma ottagono sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro cornice di quattro centine. R/ SANCTVS PETRVS ALMA ROMA S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella e volto a s., recupera le reti sommerse dalle onde. MIR., 488/2. CNI 2. Munt. 3. Berman 497. Raro. g. 3,39. Diam. mm. 21,95. Oro. SPL

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.
Asta Live 691

mer 9 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 09/02/2022 Ore 15:00