INNOCENZO VIII (Giovanni Battista Cibo), 1484-1492. Fiorino di camera (periodo teorico di emissione 1487 - Zecchiere Antonio [..]
INNOCEN TIVS PP VIII Stemma ottagono sormontato da chiavi decussate e da tiara, entro cornice di quattro centine. R/ SANCTVS PETRVS ALMA ROMA S. Pietro, nimbato, seduto nella navicella e volto a s., recupera le reti sommerse dalle onde. MIR., 488/2. CNI 2. Munt. 3. Berman 497. Raro. g. 3,39. Diam. mm. 21,95. Oro. SPL
Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.