72

INNOCENZO XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689. Piastra 1681.

€ 700,00 / 900,00
Stima

INNOCENTIVS XI PONT MAX Stemma a targa in cornice sagomata, sormontato da chiavi e tiara. R/ ERIT LIGATVM ET IN CAELIS S. Pietro nimbato seduto di fronte su sgabello, volto a s. in atto di benedire mentre tiene le chiavi. All'esergo, data ai lati di stemma Mons. Domenico Maria Corsi, Presidente di Zecca. MIR. 2016/3. CNI. 43. Munt. 33. Berman 2086. Data molto rara. g. 32,05. Diam. mm. 44,50. Arg. q.SPL
Asta Live 691

mer 9 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 09/02/2022 Ore 15:00