INNOCENZO XIII (Michelangelo Conti), 1721-1724. Scudo d'oro A. II.
INNOCENT XIII P M A II Stemma a targa sagomata e gigliata con fogliami, sormontato da chiavi decussate e tiara. R/ SECTA || MINI || CHARITA || TEM entro cartella sagomata. MIR. 2396. CNI. 13. Munt. 2. Berman 2516. Molto raro. g. 3,34. Diam. mm. 19,72. Oro. FDC
Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1968.