PAOLO V (Camillo Borghese), 1605-1621. Quadrupla (Zecchiere Roberto Primi - periodo teorico di emissione 1615).
PAVLVS V P MAX A III Busto a s., a testa nuda, con piviale ornato. R/ S PAVLVS AL MA ROMA. S. Paolo nimbato, seduto di fronte, tiene con la d. uno spadone puntato a terra e con la s. il libro chiuso sulle ginocchia. In basso a s. segno di zecca. MIR., 1522/1. CNI. 137. Munt. 2. Berman 1537. Rarissima. g. 13,40. Diam. mm. 29,64. Oro. Più di SPL
Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.