Gatto in rame sbalzato con decoro in smalti policromi. Firma originale. Prod. De Poli, Italia, 1950 ca.
Bibliografia A. Branzi, M. De Lucchi, Il Design Italiano Degli Anni ’50, p. 192, f 638, Centrokappa, 1985; A. Bassi, S. Maffioletti, Paolo De Poli artigiano, imprenditore, designer, p. 224-225, Il Poligrafo 2017.
Asta Live 692
Design 200
mer 30 Marzo 2022
TORNATA UNICA 30/03/2022 Ore 15:00