1964/1990, Repubblica Democratica Tedesca.
Raccolta di francobolli multipli quasi tutti usati in spezzature o serie, tutti i francobolli conservati in bustine, dal numero del Catalogo Unificato 1022 al numero 3358. Diverse mancanze, ma oltre un migliaio di esemplari.