Busto di fanciullo (da Andrea della Robbia) Firenze, Manifattura Cantagalli, 1885-1900 circa

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica dipinta in policromia. Marca: “Gallo” in bruno, “L” impressa. Altezza cm 31,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature e salti di smalto

La Manifattura Cantagalli Romeo e Ulisse è citata per la prima volta all’esposizione Nazionale Italiana di Firenze del 1861. Viene identificata dal marchio raffigurante un “gallo” in atto di cantare, ideogramma del nome, visibile sotto la base del busto qui presentato. Come indicato alla voce numero 273 dell’Album Della Robbia. Riproduzione di opere dei Della Robbia, catalogo della Manifattura Cantagalli databile all’inizio del Novecento, esso raffigura un “Busto di fanciullo da un esemplare di Andrea della Robbia nel Museo del Bargello. Modello Lelli […]”.
Dunque, l’archetipo di questa maiolica è una robbiana conservata nel museo fiorentino, il cui modello è stato tratto dal calco in gesso eseguito nel tardo Ottocento da Oronzio Lelli e attualmente conservato presso la gipsoteca del Liceo Artistico di Porta Romana a Firenze.
Le cosiddette “neo-robbiane” ebbero una notevole fortuna nella produzione in ceramica tra la fine dell’Ottocento e l’inizio del Novecento, come dimostrato dai vari campionari di produzione delle principali manifatture attive in questo periodo, si veda il citato Album di quella Cantagalli interamente dedicato a questo genere.

Bibliografia:
G. Conti, La maiolica Cantagalli, in La maiolica Cantagalli e le manifatture ceramiche fiorentine, a cura di G. Conti, C. Cefariello Grosso, Roma 1990, pp. 11-142.
Asta a tempo 705

Ceramiche | Cambi Time

mer 9 - mer 23 Febbraio 2022