1949/1980, Repubblica Democratica Tedesca, collezione completa nuova.
Con gomma integra del periodo, in tre album. Presenti foglietti e le serie più importanti. Solo pochissime mancanze di nessun valore. Ottima qualità. In più, altro volume con collezione completa nuova dal 1970 al 1975. inoltre, raccolta di centinaia di multipli usati in spezzature o serie (1964/1990), dal N° Unificato 1022 al 3358, in tutto oltre un migliaio di esemplari. Ancora, raccolta di oltre 900 FDC (1961/1990), mancano le FDC degli anni 1980/1981. Alto valore di catalogo.