551

Tavolino. Legno lastronato e intarsiato in essenze pregiate. Firenze, bottega di Luigi e Angiolo Falcini, metà XIX secolo

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Tavolino. Legno lastronato e intarsiato in essenze pregiate. Firenze, bottega di Luigi e Angiolo Falcini, metà XIX secolo [..]

Largh. 63,5 - Prof. 52 - Alt. 80 Cm
Piano decorato con cornice floreale inquadrata da filettature e riserva centrale a ghirlanda fiorita che racchiude coppia di volatili, fusto centrale intagliato e scanalato, base quadrata intarsiata con foglie d'acanto e filettature poggiante su quattro piedi intagliati a ricciolo.
I Falcini di Firenze debbono ammirarsi fra i primi restauratori delle buona tarsia in Toscana. Il laboratorio dei fratelli Luigi (1794-1861) ed Angiolo (1801- 1850) Falcini rispecchiava in pieno l’entusiastico consenso suscitato dalle variegate tarsie degli ebanisti fiorentini presso la ricca committenza toscana. Un documento dell’epoca ci indica quali erano i legni usati e quali gli espedienti per colorarli. Per i fondi preferivano quattro legni scuri tra cui l’ebano nero, il noce d’India, il mogano di Cuba e quello di Giamaica, per i rossi: l’ebano rosa, l’aloe indiano, il rosso delle Amazzoni, il violaceo dei monti di Gayas e del Brasile; per i gialli: il legno di scotano, il sommaco di Sicilia, il priego di Spagna e d’America, il sandalo citrino; per i verdi era disponibile allora solo il calambaco del Messico in tre tonalità diverse.
Asta Live 708

mar 5 - mer 6 Aprile 2022
PRIMA TORNATA    05/04/2022   Ore 15:00
Lotti 1/227
SECONDA TORNATA    06/04/2022   Ore 10:00
Lotti 228/443
TERZA TORNATA    06/04/2022   Ore 16:00
Lotti 444/592