Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II

Arnaldo Pomodoro : Frammento II  (2004)  - calcografia in rilievo, stampa ad un colore, carta Fabriano Rosaspina - Asta Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II - Cambi Casa d'Aste
225

Frammento II, 2004

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
calcografia in rilievo, stampa ad un colore, carta Fabriano Rosaspina
Largh. 63 - Alt. 30 Cm
firmato, datato e numerato in basso a sinistra
VI esemplari + prove d’artista, trattasi di una prova d’artista su lamina di rame, n. Archivio GR/118
L’edizione è tratta dal libro d’artista “Sette frammenti” da L’arte dell’uomo primordiale di Emilio Villa, 2004
Tiratura: 100 esemplari + 30 in numeri romani
Provenienza
Collezione privata, Milano
Asta Live 711

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00