Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II

Carlo Conte : Donna che si leva la camicia/ Bagnante  (1939)  - Scultura in bronzo - Asta Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II - Cambi Casa d'Aste
165

Donna che si leva la camicia/ Bagnante, 1939

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Donna che si leva la camicia/ Bagnante , 1939

Scultura in bronzo
Largh. 17 - Prof. 14 - Alt. 46 Cm
Firmato alla base
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano
Collezione privata, Milano
Bibliografia
F. Bizzotto, Carlo Conte - Opere di Scultura, Edizioni Canova, 1994, p. 106
L'Annunciata, Galleria D'Arte, Mostra di sculture di Carlo Conte, Officina Grafica Muggiani, Milano, p.5
Esposizioni
Mostra Conte Museo Civico Bailo, Treviso
Galleria Annunciata, Milano, 14 Aprile - 5 Maggio 1965
Asta Live 711

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00