Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II

Mario Sironi : Humanitas  (1938)  - Tempera su cartone - Asta Arte Moderna & Contemporanea e Fotografia - II - Cambi Casa d'Aste
154

Humanitas, 1938

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Tempera su cartone
Largh. 29 - Alt. 37 Cm
Firmata in basso a destra
Timbro al retro della galleria il Milione con il n.3211/4
Provenienza
Galleria il Milione, Milano
Collezione privata, Milano
Autentica
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Ettore Gian Ferrari su fotografia
Bibliografia
Dal Futurismo a De Chirico - La grande arte italiana nel mondo, a cura di M.Boscolo e C.Occhipinti, catalogo della mostra, Fondazione Art Museo, Arona, 2005, p. 122 (ill.)
Esposizioni
Dal Futurismo a De Chirico - La grande arte italiana nel mondo, a cura di M.Boscolo e C.Occhipinti, Fondazione Art Museo, Arona, 2005
Asta Live 711

gio 7 Luglio 2022
TORNATA UNICA 07/07/2022 Ore 10:00