716
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Tappeti
Asta a tempo
716
Tappeti
gio
20 Ottobre -
ven
4 Novembre 2022
Una selezione di tappeti pregiati provenienti da collezioni private
Catalogo online
Lotto N.
71
Tappeto Tabriz, Persia inizio XX secolo
campo bòu con decoro floreale
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
64
Tappeto Chi Chi, Caucaso inizio XX secolo
campo blu con classico decoro
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Aubusson Cina metà XX secolo
campo oro con medaglione centrale floreale
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo blu con tre croci Lesghi
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
131
Sileh Caucaso inizio XX secolo
campo rosso con animali ricamati
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Tappeto Cina, XX secolo
campo rosa con decoro di rami fioriti e vasi
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N.
97
Tappeto Persia metà XX secolo
campo azzurro con rombi floreali, bordura marrone con mazzi di fiori
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
92
Tappeto Persia inizio XX secolo
campo rosso con decoro harsang, bordura blu
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Succo d'erba fine XIX secolo
raffigurante figura femminile sdraiata in un bosco
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
102
Tappeto Kazak, Caucaso inizio XX secolo
campo rosso con tre medaglioni,
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
Tappeto Shirvan Caucaso metà XX secolo
a preghiera nicchia blu
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N.
Passatoia Karabagh, Caucaso inizio XX secolo
campo con medaglioni sovrapposti
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotti
Filtra e ordina
Tappeti
ANTICO
Fascia di prezzo da
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 153 LOTTI
Pagina:
First
Prev
64
campo blu con classico decoro
Largh. 194 - Prof. 136 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
65
Manifattura italiana, Pannello decorativo, XIX secolo
tessuto applicato su sfondo di velluto
Largh. 70,5 - Alt. 71,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
66
Tappeto Persia, metà XX secolo
Campo blu con medaglione centrale rosso
Largh. 128 - Prof. 216 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
67
Tappeto Curdo inizio XX secolo
campo marrone scuro con gul policrome ripetute
Largh. 291 - Prof. 132 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
68
Sacca turkemena inizio XX secolo
a kilim e a ricamo, il bianco è in cotone
Largh. 106 - Prof. 80 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
69
Tappeto Decò Europa inizio XX secolo
fatto su telaio meccanico con decoro floreale
Largh. 269 - Prof. 190 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
70
Tappeto Persia seconda metà XX secolo
campo diviso a riquadri
Largh. 192 - Prof. 129 Cm
71
campo bòu con decoro floreale
Largh. 395 - Prof. 270 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
72
Tappeto Persia, inizio XX secolo
Campo marrone con ottagoni contenenti vasi ed alberi
Largh. 565 - Prof. 400 Cm
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
73
campo azzurro
Largh. 220 - Prof. 140 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
Tappeto Caucaso inizio XX secolo
Campo rosso con tre medaglioni
Largh. 107 - Prof. 175 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
75
Tappeto Pechino, Cina fine XIX secolo
campo chiaro con vasi e sgabelli
Largh. 354 - Prof. 275 Cm
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
76
Tappeto Gabbeh XX secolo
campo rosso con piccolo medaglione centrale azzurro
Largh. 285 - Prof. 189 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
77
particolare il decoro del campo su fondo blu, bordura a barrette diagonali multicolori
Largh. 148 - Prof. 93 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
78
Tappeto Kila, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo blu con bothe, bordura azzurra
Largh. 323 - Prof. 147 Cm
€ 200,00 / 350,00
Stima
79
Tenda avvolgibile inizio XX secolo
decorata con soggetto naturalistico
Largh. 339 - Prof. 142 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
80
Kilim Bessarabia inizio XX secolo
campo rosso con fiori stilizzati, cm 290x192
€ 350,00 / 400,00
Stima
81
Kilim Anatolia inizio XX secolo
Largh. 147 - Prof. 114 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
82
Tappeto Persia metà XX secolo
Largh. 175 - Prof. 115 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
83
Tappeto Caucaso metà XX secolo
Largh. 132 - Prof. 188 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
84
campo chiaro con croci di Sant Andrea
Largh. 290 - Prof. 219 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
85
Tappeto Anatolia fine XIX secolo
campo crema con medaglione centrale floreale
Largh. 164 - Prof. 136 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
86
Tappeto Mahal, nord ovest Persia inizio XX secolo
campo rosso con piccolo medaglione centrale
Largh. 364 - Prof. 266 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
87
Tappeto Europeo inizio XX secolo
fondo blu con decoro floreale
Largh. 176 - Prof. 98 Cm
88
Tappeto Tabriz, Persia metà XX secolo
campo chiaro con animali
Largh. 290 - Prof. 230 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
89
Sacca Yomut, est Turkestan fine XIX secolo
Largh. 121 - Prof. 79 cm
€ 180,00 / 250,00
Stima
90
Tappeto Kum, Persia XX secolo
campo chiaro con decoro floreale, bordura principale rossa con fiori e foglie.
Largh. 340 - Prof. 205 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
91
Tappeto Ziegler fine XX secolo
campo chiaro con decoro floreale
Largh. 247 - Prof. 167 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
92
€ 400,00 / 600,00
Stima
93
Aubusson Cina metà XX secolo
campo azzurro
Largh. 313 - Prof. 240 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
94
Tappeto Cina prima metò XX secolo
campo chiaro con piccoli rosoni
Largh. 242 - Prof. 168 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
95
Tappeto turkmeno, prima metà XX secolo
campo con gul ripetute, nelle testate kilim originali
Largh. 240 - Prof. 155 Cm
€ 250,00 / 350,00
Stima
96
Sacca porta utensili
Largh. 60 - Prof. 35 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
97
Tappeto Persia metà XX secolo
Largh. 250 - Prof. 340 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
98
Sacca porta sale inizio XX secolo
Largh. 60 - Prof. 43 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
99
Tappeto Hila, Caucaso fine XIX secolo campo marrone scuro decorato da grandi bothe, e piccolo medaglione [..]
Largh. 195 - Prof. 127 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
100
campo chiaro con fife di bothe ripetute, ampia bordura chiara con bothe. Firmato
Largh. 385 - Prof. 290 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
101
Tappeto Kurdistan prima metà XX secolo
campo blu con rose
Largh. 205 - Prof. 140 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
102
Largh. 291 - Prof. 184 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
103
Tappeto Cina prima metà XX secolo
campo chiaro con medaglione centrale, bordura blu
Largh. 300 - Prof. 205 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
104
Tappeto Anatolia, fine XIX - inizio XX secolo
Nicchia azzurra con girandole, sovrannicchia mattone
Largh. 150 - Prof. 105 cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
105
Tappeto Quasqhai, sud Persia fine XIX inizio XX secolo
campo blu con file diagonali di bothe
Largh. 175 - Prof. 130 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
106
Tappeto Yalamen, Persia XX secolo
campo rosa con medaglione blu
Largh. 197 - Prof. 133 Cm
107
Tappeto Kazak, Caucaso fine XIX secolo
campo blu con due medaglioni, ampia bordura rossa
Largh. 235 - Prof. 146 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
108
Sacca turkmena fine XIX inizio XX secolo
con retro originale
Largh. 110 - Prof. 65 Cm
€ 300,00 / 350,00
Stima
109
Tappeto anatolico, prima metà XX secolo
medaglione centrale bicuspidato rosso, ampia bordura arancione.
Largh. 188 - Prof. 113 Cm
110
Tappeto Persia, prima metà XX secolo
campo rosso con medaglione centrale
Largh. 204 - Prof. 150 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
111
Sacca doppia inizio XX secolo
con ricami azzurri ed arancioni
Largh. 87 - Prof. 47 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
112
Tappeto Kazak, Caucaso datato 1926
campo rosso con due medaglioni
Largh. 240 - Prof. 155 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
113
Tappeto turkmeno XX secolo
campo rosso con gul
Largh. 100 - Prof. 80 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
114
Kilim Persia inizio XX secolo
campo rosso con ronbi
Largh. 290 - Prof. 200 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
115
campo mattone con medaglione blu, cm 168x126
€ 400,00 / 500,00
Stima
116
Lotto di due tappeti Cina
uno azzurro XX secolo con tre medaglioni cm 290x200, l’altro inizio XX secolo fondo chiaro con cavaliere e cavalli cm 187x122
€ 350,00 / 450,00
Stima
117
Tappeto Persia fine XIX inizio XX secolo
campo azzurro con decoro floreale e medaglione centrale tabacco
Largh. 347 - Prof. 240 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
118
Tappeto Ferahan, Persia fine XIX inizio XX secolo
Largh. 200 - Prof. 138 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
119
campo chiaro con simboli, bordura salmone con shou, pippistrelli e fiori di loto.
Largh. 212 - Prof. 124 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
120
Sacca doppia annodata inizio XX secolo
con retro originale
Largh. 150 - Prof. 60 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
121
Tappeto Persia metà XX secolo
Largh. 131 - Prof. 81 Cm
122
Tappeto Afgano inizio XX secolo
campo rosso scuro con gul ripetute
Largh. 353 - Prof. 263 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
Fascia da tenda inizio XX secolo
Largh. 730 - Prof. 6 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
61 - 120 di 153 LOTTI
Pagina:
First
Prev