107

OROLOGIO DA CARROZZA

€ 9.000,00 / 15.000,00
Stima

OROLOGIO DA CARROZZA

OROLOGIO DA CARROZZA IN DOPPIA CASSA FIRMATO “CABRIER London “ 1730-1740.
Eccezionale orologio da carrozza in doppia cassa : cassa interna in argento traforato, cassa esterna ricoperta di pelle: diametro esterno 123 mm, diametro cassa interna 108 mm. Quadranti in argento inciso.
Il movimento, di alta qualità e dorato al mercurio, è dotato di sveglia, suoneria per ore, quarti e mezzi-quarti ( particolare raro per l’ epoca di produzione). Scappamento a verga e conoide, presenta tre martelli per la suoneria su campana.
La platina posteriore, impreziosita da un coq di pregevole fattura, riporta la firma dell’autore: “Cabrier” : probabilmente si tratta di “Charles Cabrier”, seconda generazione di una famiglia di eccellenti orologiai attivi in Londra per tutto il XVIII Secolo.

PAIR-CASE COACH-WATCH, SIGNED “CABRIER London” , 1730-1740.
Pierced silver inner case ( Diam.: 108 mm ), leather-covered outer case (diam. 123 mm)
Original engraved silver dials.
The watch is provided with alarm, as well as hour-quarter and half-quarter repeater (quite rare in the period ), three hammers in total on a bell .
The rear platine is showing the signature of the watchmaker: “CABRIER”…. probably “Charles Cabrier”, second generation of the Cabrier family, active in London in the XVIII Cent.
Asta Live 719

ven 27 Maggio 2022
TORNATA UNICA 27/05/2022 Ore 15:00