Calamaio. Pesaro, Manifattura Benucci e Latti, metà del XIX secolo
Terracotta con vernice bronzata. Marca:assente. Altezza cm 17; cm 24x15. Conservazione: minime sbeccature; coperchi mancanti
Il calamaio ha la presa, che funge da portapenne, modellata a bustino egizio. E' completo delle tre vaschette asportabili: una ovale, una rotonda per l'inchiostro e una spargi polverino