Grande vaso "stamnos" su base a colonna. Napoli, Manifattura di Biagio Giustiniani, primo terzo del XIX secolo
Terraglia decorata a figure rosse su fondo nero. Marca: "BG" incisa. Altezza totale cm 58,5; altezza vaso cm 41; diametro base cm 30,5. Conservazione: vaso rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; base con felatura di cottura sulla faccia superiore